Какое гражданство будет у ребенка, если мать - гражданка Украины?

Здравствуйте,подскажите какое гражданство будет у ребенка, если отец гражданин России,а мать гражданка Украины с оформленным РВП и сдавшей документы на гражданство РФ?

, Анна, г. Ярославль
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Решающее значение имеет место рождения ребенка, о чем Вы не пишете. В соответствии с пунктом «в» ст. 12 закона «О гражданстве Российской Федерации» ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации.

Анна
Клиент, г. Ярославль

Большое спасибо,да ребенок родился на территории РФ.

Уточнение клиента

«Большое спасибо, да ребенок родился на территории РФ».

Если так, то вопрос исчерпан. Ребенок является гражданином России.