Не поздно ли заявить об истечении срока исковой давности?

Добрый вечер! На меня подала в суд управляющая компания за неоплаченные коммунальные платежи. Срок исковой давности прошел (период, за который с меня пытаются взыскать: с 01 августа 2010 года по 29 февраля 2012 года). Судебную повестку я не получил (был в командировке, о чем есть подтверждающие документы), повестка ушла обратно в суд за истечением срока хранения. Суд состоялся 28 марта заочно и вынес решение в пользу УК. Об этом решении я узнал только сегодня, 1 апреля 2016 года. Если я правильно понял, заявление об отмене судебного решения я могу подать в 7дневный срок. Вопрос: Могу ли я подать заявление об истечении срока исковой давности, или я уже упустил момент, не явившись на первое заседание суда?

, Алексей, г. Череповец
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

заявление об отмене судебного решения я могу подать в 7дневный срок
Алексей
«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)
Статья 243. Возобновление рассмотрения дела
При
отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу.
В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и
месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение
суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о
пересмотре этого решения в порядке заочного производства.
Могу ли я подать заявление об истечении срока исковой давности, или я уже упустил момент, не явившись на первое заседание суда?
Алексей

Если заочное решение суда будет отменено, рассмотрение дела начнётся сначала, и Вы вправе будете заявить о пропуске срока исковой давности.

Алексей
Клиент, г. Череповец

Спасибо! А основанием для отмены заочного решения суда является моя командировка, из-за которой я не смог явится в суд? (из-за нее же я не получил повестку, т.к. не был в городе)

Уважаемый Алексей!

А основанием для отмены заочного решения суда является моя командировка, из-за которой я не смог явится в суд
Алексей

У Вас есть документальное подтверждение?

Статья 242 ГПК РФ. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное
решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в
судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он
не имел возможности своевременно сообщить суду,
и при этом ответчик
ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут
повлиять на содержание решения суда.

Основанием для отмены в Вашем случае будет и заявление о пропуске истцом срока исковой давности.