Сможет ли жена при разводе повесить на мужа кредит, который получен для постороннего?

Мой друг разводится. Совместно нажитого имущества нет. Имеется ребёнок. Проживали в доме который принадлежит его отцу. Ни она, ни ребёнок там не прописаны. Во время брака она взяла кредит для знакомой, при этом она нигде не работала, муж был против этого. У меня вопрос- сможет она при разводе повесить на него оплату кредита? Заранее спасибо!

, Анна, г. Хабаровск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Анна!

Теоретически да. Супруга сможет заявить о разделе кредита, либо о возмещении части расходов, потраченных на уплату кредита.

Но, отсутствие подтверждения согласия второго супруга на оформление кредита может стать одной из причин, по которой суд может не признать долг по кредиту общим и, соответственно, откажет в его распределении. Такое возможно, например, если Ваш друг заявит, что не знал об этом кредите и что деньги были потрачены супругой исключительно на свои нужды, а доказательств обратного не сохранилось.