Помогите разобраться с п. 3 ст. 39 СК РФ

Не могу получить однозначного ответа у юристов. Квартиру брали в ипотеку с бывшей супругой, я заемщик, она созаемщик. Делал отчуждение долей детям и волею судеб у меня осталась 1/12 доли. После развода я ипотеку погасил бывшая супруга в этом не участвовала. Сейчас хочу подать иск в суд на раздел долга согласно п.1 ч.2 ст.325 Гражданского кодекса РФ и п. 3 ст. 39 СК РФ Общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям. И хочу получить компенсацию от выплаченной суммы в размере 11/12. именно согласно п. 3 ст. 39 СК РФ. В одном случае мне юрист сказал, да вы можете претендовать на компенсацию в таком размере. В другом офисе сказали, что я не верно трактую этот пункт и мне компенсируют только 1/2 выплаченных денег. Почему я не верно трактую, ведь все черным по белому написано-пропорционально присужденным долям, а у мне в квартире принадлежит совсем не 1\2 доли?

, Артем, г. Екатеринбург
Ростислав Оголенко
Юрист

Здравствуйте!

Имеются в виду доли при разделе имущества, а не доли в праве собственности на квартиру. В какой пропорции Вам Суд разделил имущество при разводе, на такую компенсацию Вы и можете рассчитывать.
Если остались вопросы — обращайтесь, rost.ogolenko@yandex.ru.

С уважением,
Р.А. Оголенко