Как перевести рассмотрение уголовного дела по месту фактического жительства?

Здравствуйте! Брата задержали по месту прописки ( фактически живет в другом регионе) и предъявили обвинение в убийстве. Узнали мы это только от государственного адвоката, когда он якобы уже признался в убийстве, но он этого не желал , а просто не расчитал силы . Говорить с ним и видиться не дают. Предварительное рассмотрение суда предья вило статью 105. Что нужно делать в этой ситуации? Можно ли просить перевода дела по месту фактического места жительства?

, Катя, г. Махачкала
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Катя!

Согласно ст. 32 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления.

При этом территориальная подсудность уголовного дела может быть изменена, но только в случая, определенных ст. 35 УПК РФ, а именно:

1) по ходатайству стороны — в случае удовлетворения в соответствии со статьей 65 настоящего Кодекса заявленного ею отвода всему составу соответствующего суда;
2) по ходатайству стороны либо по инициативе председателя суда, в который поступило уголовное дело, — в случаях:
а) если все судьи данного суда ранее принимали участие в производстве по рассматриваемому уголовному делу, что является основанием для их отвода в соответствии со статьей 63 настоящего Кодекса;

б) если не все участники уголовного судопроизводства по данному уголовному делу проживают на территории, на которую распространяется юрисдикция данного суда, и все обвиняемые согласны на изменение территориальной подсудности данного уголовного дела.

Но и в этих случаях изменение территориальной подсудности уголовного дела допускается лишь до начала судебного разбирательства.