Надо ли подавать новый иск на решение Правительства об отказе в присвоении мне звания "Ветеран труда"?

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что районное управление соцзащиты неправомерно взяло на себя обязательство отказать мне в присвоении звания "Ветеран труда", посчитав, что знак "Отличник Советской армии" не является ведомственной наградой. Оказалось, что такое решение могло вынести только соответствующее Министерство субъекта федерации. Сейчас соцзащита вновь попросила меня заполнить бланк заявления, и все документы были направлены в правительство Ростовской области. Они, судя по всему, вынесут отрицательное решение, которое мне придется оспорить в суде.

Отсюда вопросы. Надо ли мне подавать новый иск на решение Правительства об отказе в присвоении мне звания "Ветеран труда"?

Или, если отказ придет с такой же формулировкой, то новый иск подавать не надо?

Если надо подавать новый иск, то кому его подавать - тому же судье, который уже ведет это дело или все начинать сначала, то есть подать иск просто в канцелярию?

, Зинаида, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Зинаида!

Если дело находится на стадии рассмотрения, никакого нового иска предъявлять не нужно. В соответствии со ст. 41 ГПК РФ суд при подготовке дела или во время разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После такой замены рассмотрение дела производится с самого начала.

Если Вы не будете согласны на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску и в Вашем случае в иске будет отказано, поскольку ненадлежащий ответчик.