На сколько вероятна возможность удовлетворения иска?

Май 2015 было дтп. На трасе сбито двое людей - мать и сын. У матери средней тяжести, второй пешеход с летальным исходом. За время пока шло следствие вышла амнистия к 70 лет победы. Дело закрыли по амнистии. Теперь потерпевшая сторона подала второй иск на возмещение морального вреда общей суммой 2100000р (организация похорон, банкет на 70 человек на 40 дней, 1500000 за гибель сына, 500000 за страдания матери и 30000 на адвоката). На сколько вероятна возможность удовлетворения иска? И возможна ли вообще?

, Матвей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Матвей!

Если уголовное дело действительно прекращено в связи с применением акта об амнистии, то за виновным лицом, совершившим ДТП, сохраняется гражданская ответственность. Акт об амнистии освобождает от уголовной ответственности, а не от гражданской. Поэтому суд, безусловно, иск потерпевшей стороны удовлетворит. Только вот в каком объеме — сказать невозможно, не зная всех обстоятельств дела. Суд может уменьшить размер взыскания по расходам на банкет, компенсацию морального вреда, который взыскивается в разумных пределах, и, возможно, по другим требованиям истца.