Можно ли как-то получить паспорт РФ на основании свидетельства о рождении в Украине?

Доброго времени суток

Интересует вопрос по оформлению паспорта РФ девушке достигшей 16-ти летнего возраста, в связи с обстоятельствами произошедшими на Украине(Донецк), были утрачены документы, в наличии есть только свидетельство о рождении(Крымское). Прописки нет, паспорта нет(Украинского) т.к на момента выезда из Донецка девушка не достигла 16-ти летнего возраста(тот возраст когда в Украине получают паспорт)

, Иван, г. Нарьян-Мар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Интересует вопрос по оформлению паспорта РФ девушке достигшей 16-ти летнего возраста,
Иван

Девушка то гражданка какой страны? Украины? А в России она сейчас проживает на основании чего? РВП? ВНЖ? Какое гражданство у ее родителей ?