Мужа забрал участковый из дома. Каким образом осудили его, если он нигде не расписался?

Здравствуйте!У нас такая ситуация.В 2015году мужа забрал участковый из дома не попросив даже паспорт Свозил на анализ наличия у марихуаны тест оказался положительным.Сдавал только в присутствии санитарки,а только спустя 1,5 месяца позвонил участковый и попросил расписаться в протоколе(т.к.сразу составлен он не был) мы отказались,потому что анализ был взят неправильно(не в каком документе не расписывался)Сейчас пришло письмо от судебных приставов о наличии штрафа 4000 рублей.Оказывается суд был 12.01.2016 года,о котором мы не знали.Каким образом мог участковый сдать документы в суд без его подписи?Правомерно ли это?Что делать в такой ситуации?

, Ольга, г. Краснодар
Ильга Давыдович
Адвокат, г. Ярославль

Здравствуйте Ольга!

Вы правильно сделали, что ничего не подписывали.

Сейчас Вам нужно обратиться заявлением в суд о восстановлении срока на обжалование приговора, т.к. уже пропустили. Так же к этому заявлению прикладывайте Апелляционную жалобу на решение суда.

В службу судебных приставов напишите заявление о приостановлении исполнительного производства, в связи с обжалованием. К заявлению прикладывайте копию заявления о восстановлении срока в суд с отметкой и Апелляционную жалобу. На время рассмотрения Вашего заявления в суде производство будет приостановлено.

Так же Вы в праве написать жалобу на действия участкового вышестоящему должностному лицу (в Управление МВД вашего города) и в прокуратуру.