Купил телефон в интернет магазине, он не подошел по своим характеристикам. Хочу подавать иск в суд

Здравствуйте!

Купил телефон в интернет магазине, он мне не подошел по своим характеристикам, на следующий день принес в магазин сдавать его. У меня приняли заявление и сказали подъехать через 4 часа. Я подъехал, мне сказали что ваше заявление еще не рассмотрено руководством, обещали перезвонить. Никто не перезвонил. Изучая телефон я выяснил что не работает звук при записывании видео. Написал претензию на возврат денег из-за неисправности. В возврате денег мне отказали. Хотел обращаться в суд, но выяснил что звук записывается поэтому телефон исправен, а так как это сложнотехнический товар, то деньги мне за него никто не вернет. Но потом я узнал что если товар куплен в интернет магазине, то даже если он сложнотехнический мне должны вернуть деньги. Обратился в магазин уже с другой претензией, по моему первому заявлению, потребовав вернуть деньги, мне сказали что теперь я им должен доказать что телефон исправен т.е. обратится в сервисный центр и принести заключение, тогда они рассмотрят мою претензию. Я подозреваю что даже если я им черта лысого в доказательство приведу что телефон исправен, то все равно добровольно деньги мне никто не отдаст т.к. после первого моего заявления никто не отреагировал. Хочу подавать иск в суд, скажите нужно ли мне будет предъявлять в суде акт из сервисного центра об исправности телефона если продавец покажет мою первую претензию или невыполнение моего первого требования для судьи будет достаточно подтверждение исправности не потребуется?

, Сергей, г. Краснодар
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Купил телефон в интернет магазине, он мне не подошел по своим характеристикам, на следующий день принес в магазин сдавать его. У меня приняли заявление и сказали подъехать через 4 часа. Я подъехал, мне сказали что ваше заявление еще не рассмотрено руководством, обещали перезвонить. Никто не перезвонил. Изучая телефон я выяснил что не работает звук при записывании видео. Написал претензию на возврат денег из-за неисправности. В возврате денег мне отказали. Хотел обращаться в суд, но выяснил что звук записывается поэтому телефон исправен, а так как это сложнотехнический товар, то деньги мне за него никто не вернет. Но потом я узнал что если товар куплен в интернет магазине, то даже если он сложнотехнический мне должны вернуть деньги. Обратился в магазин уже с другой претензией, по моему первому заявлению, потребовав вернуть деньги, мне сказали что теперь я им должен доказать что телефон исправен т.е. обратится в сервисный центр и принести заключение, тогда они рассмотрят мою претензию. Я подозреваю что даже если я им черта лысого в доказательство приведу что телефон исправен, то все равно добровольно деньги мне никто не отдаст т.к. после первого моего заявления никто не отреагировал. Хочу подавать иск в суд, скажите нужно ли мне будет предъявлять в суде акт из сервисного центра об исправности телефона если продавец покажет мою первую претензию или невыполнение моего первого требования для судьи будет достаточно подтверждение исправности не потребуется?
Сергей

Добрый день! Не будет иметь ни какого это значения. Право на возврат у Вас есть!

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ, а еще скажите, имеет ли значение то, что я приехал сам за телефоном, а не привез его мне представитель магазина, т.е я телефон видел при оплате, а не получил просто сверток(как это обычно бывает когда покупаешь в интернет магазине)? Не могут ли они сказать в суде что я его купил как в простом магазине, хотя у меня отображен номер заявки в чеке(как при покупки в интернет магазине), да и в претензии ими подписанной указано что я купил телефон именно в интернет магазине?