Как оформить покупку автомобиля, если предыдущий владелец не вписан в ПТС?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! .... Собираюсь приобрести автомобиль. Предыдущий владелец купил авто в другом городе по договору, совершенному в простой письменной форме, и на себя ПТС не переоформил. . Соответственно, последний владелец, согласно ПТС, проживает в другом городе. Каким образом мне совершить сделку, исключив возможные риски? Спасибо.

, Татьяна, г. Омск
Юрий Алексеенко
Адвокат, г. Москва

Такие автомобили часто сопряжены с криминалом. Лишь один вариант — пусть нынешний «владелец» оформит авто на себя, и только потом отдельным договором купли-продажи Вам продает. Здесь будут дополнительные гарантии юридической чистоты автомобиля, так как произойдет процедуру смены собственника в Гибдд, а при этом его проверяют по базе угнанных, заложенных авто. А также проверяют чистоту vin номера. Иначе не соглашайтесь, купите кота в мешке (либо владельца убили в лесу и сами договор купли-продажи выписали, или что мешало оформить в гаи, или авто заложен в ломбарде или банке, а такие авто не ставят на учет и могут отобрать). Будьте бдительны!!!

  • Есть специальные конторы частные, которые за небольшую плату помогают проверить техническое состояние и юридическую чистоту авто перед покупкой. Обратитесь к таким людям