Смогу ли получить налоговый вычет в 2016?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, купили квартиру 2007г , никакие документы не подавали в налоговую, смогу ли получить налоговый вычет в 2016? или уже потеряли такое право

, Татьяна, г. Новосибирск
Ольга Воробьева
Юрист

Добрый день.

С получением налогового вычета вы уже к сожалению опаздали, поскольку установленный срок, за который налоговая возвратит средства — 3 года. Этот срок связан с течением исковой давности, он закреплен в Гражданском Кодексе.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

срок, в течение которого можно обратиться за получением вычета, не ограничен.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина
РФ от 14 апреля 2011 г. N 03-04-05/7-262 «О предоставлении имущественного
налогового вычета по НДФЛ при покупке квартиры»:

Вопрос: Налогоплательщиком — физическим лицом была приобретена
квартира в 2003 году. В этом же году было зарегистрировано право
собственности на квартиру.
Имеет ли имущественный налоговый вычет при покупке жилья «срок
давности»? Вправе ли налогоплательщик использовать этот вычет в 2011
году по налоговым декларациям за 2008-2010 гг. при условии, что за
2003-2010 гг. налогоплательщик с заявлением о предоставлении ему
имущественного налогового вычета не обращался?
При наличии такого права, какая максимальная сумма расходов на
приобретение квартиры должна учитываться для целей применения налогового
вычета в данной ситуации?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
Ваше письмо от 15.03.2011 по вопросу получения имущественного
налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и сообщает
следующее.
Согласно статье 32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее —
Кодекс) информацию о порядке исчисления и уплаты налогов и сборов,
правах и обязанностях налогоплательщиков предоставляют налоговые органы.
В связи с этим за получением необходимой информации по вышеназванному
вопросу Вам следует обратиться в налоговый орган по месту жительства.
Одновременно сообщаем, что имущественные налоговые вычеты,
предусмотренные подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса,
предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на его
получение, или в последующие налоговые периоды.При этом срок для
обращения в налоговый орган для получения имущественного налогового
вычета Кодексом не ограничен.
Вместе с тем, в соответствии с пунктом 7 статьи 78 Кодекса срок
обращения за возвратом суммы излишне уплаченного налога ограничен тремя
годами.

Имущественный налоговый вычет при приобретении жилого помещения
предоставляется в размере, действовавшем в налоговом периоде, в котором
были получены необходимые документы, подтверждающие право на получение
данного вычета.
Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин

с уважением,

Елена