Как прописать детей к мужу без его согласия,если я не имею прописки?

Дикая ситуация. Мне нужно выписаться с ребенком из квартиры моих родственников. Т. к. квартиру будут продавать. Попросила мужа прописать нас у себя. Сперва говорит спросит у юриста. Спросил. Юрист ему сказал, что после прописки ребенок приобретает права собственности. Я точно знаю что это ложная информация, т. к сама лично интересовалась в паспортном. Но муж ни в какую, верит только своему юристу. И вообще как я поняла он просто не хочет, так как боится что я от него уйду и ему меня через суд придётся выписывать. Абсурд уже жить с человеком и ждать развода, хотя у нас все в порядке, просто раньше по глупости молодых лет, часто от него уходила. Но сейчас то мы в браке и у нас двое детей. Живем мы у него в квартире. Могу ли я несовершеннолетних прописать к мужу без его согласия? Если я не буду иметь прописки, значит мне некуда их прописать. Через суд не хотелось бы.

Уточнение от клиента

Он единственный собственник,и он один прописан в квартире.

, Алина, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алина.

Права собственности после регистрации по месту жительства ни Вы ни ребенок не приобретает, однако, действительно, в случае расторжения брака, ребенка он выселить не сможет, так как он не будет бывшим членом семьи.

Имущественные права возникают по сделкам (дарение, купля-продажа, завещание, мена и т.п.).

Жилищный кодекс РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

С уважением! Г.А. Кураев

Алина
Клиент, г. Хабаровск

А прописать то детей можно без его согласия или нет?

Нет, прописать без его согласия Вы не сможете, если пропишет Вас, то Вы уже без его согласия сможете прописать детей.