Почему нельзя обязать продать недвижимость?

Раздел имущества. 2-к квартира,куплена в браке.На продажу бывший супруг не согласен,проживает на данный момент в ней. Почему суд не может обязать продавать квартиру и поделить. Куда маме идти с 2-мя маленькими детьми? совместное проживание невозможно!

, Александра, г. Омск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Александра!

Почему суд не может обязать продавать квартиру и поделить.
Александра

Потому что собственник вправе сам распоряжаться своим имуществом, и если он НЕ хочет продавать свою квартиру (или долю в ней) — суд не вправе его обязать.

Конституция РФ
Статья 35
1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и
распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении
принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и
иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы
других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим
лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения,
пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и
обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
совместное проживание невозможно!
Александра

Вы имеете право продать свою долю в квартире, с соблюдением правила о преимущественном праве покупки.

2 ст.250 ГК РФ
. Продавец доли обязан известить в письменной
форме остальных участников долевой собственности о намерении продать
свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на
которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности
откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве
собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве
собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня
извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
проживает на данный момент в ней.
Александра

Вы вправе требовать с него денежную компенсацию за пользование Вашей долей.

Понятно, что для Вас лучшим выходом была бы продажа квартиры, но вот не получится так, к сожалению.

Александра
Клиент, г. Омск

Спасибо больше за ответ! немного обнадежили!