Кража повторилась, но потерпевшему возвращены деньги. Какое грозит наказание?

Статья 158, часть 1. В прошлом году по данной статье была амнистия. В этом году кража повторилась, но потерпевшему возвращены деньги. Какое в таком случае грозит наказание?

, Анастасия, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Вы пишете:

«Статья 158, часть 1. В прошлом году по данной статье была амнистия. В этом году кража повторилась, но потерпевшему возвращены деньги. Какое в таком случае грозит наказание?»

Вам никто здесь не сможет сказать определенно, какое будет наказание за кражу. Даже судья, получив в свое производство дело, без его рассмотрения в судебном заседании, точное наказание сказать не сможет, поскольку назначение наказания зависит от многих обстоятельств дела. Совершенно определенно можно сказать лишь, какое наказание за это деяние предусматривает закон. Максимальное наказание по ч. 1 ст. 158 УК РФ до двух лет лишения свободы. Безусловно, суд учтет возмещение ущерба, как смягчающее вину обстоятельство, но он учтет и факт привлечения виновного в прошлом к уголовной ответственности, хотя судимость погашена.

Если виновный признает свою вину и выразит раскаяние в содеянном, можно предположить, что наказание ему не будет связано с лишением свободы.