Можем ли мы взыскать задолженность по договору, если акт приемки-передачи подписан, но нет акта реализации?

Наше ООО заключило договор на проектирование с ООО заказчика. Работы по договору мы выполнили и акт приемки был подписан обеими сторонами. При этом оплачена была лишь часть указанной в договоре и актах суммы. Прошло больше года, а работы до сих пор не оплачены. Когда наше ООО подало иск в арбитраж, ответчик прислал письмо в котором ссылался на пункт в договоре, согласно которому оплата полностью должна произведена после подписания акта реализации, который заказчик отказался подписывать, т.к. работы якобы не выполнены в срок. При этом, повторюсь, акт сдачи-приемки, в котором указана полная стоимость выполненных работ, а так же прописано:"Работы выполнены в срок. Претензий нет" подписан. Можем ли мы взыскать задолженность по договору, если акт приемки-передачи подписан, но нет вышеуказанного акта реализации?

, Анастасия, г. Москва
Ксения Васильева
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Наше ООО заключило договор на проектирование с ООО заказчика. Работы по договору мы выполнили и акт приемки был подписан обеими сторонами. При этом оплачена была лишь часть указанной в договоре и актах суммы. Прошло больше года, а работы до сих пор не оплачены. Когда наше ООО подало иск в арбитраж, ответчик прислал письмо в котором ссылался на пункт в договоре, согласно которому оплата полностью должна произведена после подписания акта реализации, который заказчик отказался подписывать, т.к. работы якобы не выполнены в срок. При этом, повторюсь, акт сдачи-приемки, в котором указана полная стоимость выполненных работ, а так же прописано:«Работы выполнены в срок. Претензий нет» подписан.
Анастасия

Можете.

В соответствии со статьей 702 Гражданского
кодекса Российской Федерации по договору подряда одна сторона (подрядчик)
обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и
сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и
оплатить его.

Таким образом, в силу закона основанием для возникновения обязательства заказчика (Ответчика) по оплате выполненных
работ является сдача результата работ заказчику. Данный вывод согласуется с
арбитражной практикой — постановления ФАС ЗСО от 21 мая 2009 г. N
Ф04-2923/2009(6367-А70-16), ФАС ВВО от 9
апреля 2009 г. по делу N А39-3128/2008-138/21, ФАС ЦО от 24 мая 2011 г. по делу
N А09-2471/2010, ФАС ВВО от 11 апреля 2013 г. по делу N А11-12618/2011, ФАС ВСО
от 28 февраля 2013 г. N А10-1615/2012, ФАС УО от 7 февраля 2012 г. N
Ф09-9889/11.