Отказ в продаже энергетика совершеннолетнему

Здравствуйте. Недавно хотел купить энергетик в магазине. Отказались продавать его, т.к. не прошел месяц после дня рождения. 6ого марта мне исполнилось 18. Когда был в магазине, было 30ое марта.

Это правда, что я должен только через месяц покупать энергетики и алкоголь?

, Алексей, г. Москва
Константин Климов
Юрист, г. Пермь

Ограничения по продаже алкогольной продукции

Так, не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним (п. 2 ст. 16 Закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ). Если работник сомневается в том, что посетитель совершеннолетний, он вправе потребовать у него документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст.
Такими документами являются (Перечень, утв. Приказом Минпромторга России от 15.04.2011 N 524):
— паспорт гражданина РФ;
— общегражданский заграничный паспорт;
— дипломатический паспорт;
— служебный паспорт и др.
Вопреки сложившейся практике водительское удостоверение не является документом, удостоверяющим личность и позволяющим установить возраст покупателя алкогольной продукции.

Отсюда следует, что на следующий день после дня рождения (по достижению 18 лет), граждане РФ считаются совершенолетними, способными отдавать отчет своим действиям и поступкам. Месячный срок, что было озвучено, не соответствует нормативным актам. ПО этому поводу можно писать жалобу руководителю и в контролирующие органы.