Как оставить за собой право пользования кладовым помещением в подвале дома?

Управляющая организация требует демонтировать кладовые помещения в подвале мкд. Правомерны их требования?

, Раиса, г. Рубцовск
Андрей Разумовский
Юрист, г. Барнаул

В данном случае все зависит от того, предусмотрено ли техническим паспортом Вашего многоквартирного дома размещение кладовых помещений в подвале, а также из какого материала построены данные кладовые. Построенные из досок (и не предусмотренные проектом, техническим паспортом) кладовые в подвале многоквартирного дома являются нарушением правил пожарной безопасности. Поэтому требования управляющей компании являются правомерными, более того управляющая компания может обратиться в суд с иском о понуждении Вас демонтировать кладовую в подвале.

Однако Вы имеете право согласовать с уполномоченными органами государственной власти и местного самоуправления размещение в подвалах дома кладовых, устранив нарушение правил пожарной безопасности (например, построив кладовые из кирпича). Решение о сохранении кладовых, отвечающих требованиям пожарной безопасности, принимается общим собранием собственников помещений жилого дома. Решением данного собрания собственники помещений дома вправе установить порядок посещения данных кладовых, так как в подвале расположены элементы системы водоснабжения, канализации, общедомовые приборы учета.