Есть ли смысл нанимать адвоката, чтобы доказать, что не крала телефон?

Здравствуйте, можно у вас как нибудь проконсультироваться? и если смысл нанимать адвоката?! Ситуация такая, я в конце лета находилась в супермаркете с одеждой,Московская Ярмарка, нашла телефон, не пользовалась им месяца 3 назад только начала, меня вызвали в милицию,мол я проходила мимо Гагаринского района, там произошло убийство, можете подойти, я подошла, она попросила телефон и начала расспрашивать от куда он, я испугалась, что на меня хотят повесить убийство и дала ложные показания, мол я его купила с рук!через время мне позвонили попросили подойти, сказали что телефон краденный,хотят разобраться,что убийства ни кокого нет, телефон изъяли до этого, но там был разбит экран по моей вине и я сказала как всё и было, что я его нашла там то! Теперь в суд передают дело что я его умышленно украла!я подписала эту бумагу, так как находилась с малолетним ребёнком и мне начали грозить за предыдущие показания!я заплатила полностью сумму телефона девочки! в суде как говорят мне ничего не будет,только судимость закрытая по примирению сторон,я этого не хочу, так как я этого не делала,можно ещё как то это исправить и если нанимать адвоката, то какая сумму будет?а и ещё сумма телефона была 4900, но потом она начала говорить что у неё была флешка на 2 гига,а я её вернула с 1,хотя я ничего не меняла и сумму исправила на 5200

, Вика, г. Нарьян-Мар
Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Из ваших слов я понимаю, что уголовное дело заведено, но вы лично признаны в качестве подозреваемого или обвиняемого? Если да то вам, должны предоставить по закону адвоката бесплатного, однако вам лучже заключить соглашение с иным адвокатом на платной основе.

Вместе с тем, чтобы дать объективный ответ на ваш вопрос, необходимо изучать материалы дела, если оо конечно уже есть, а это могут заделать или вы, или ваш защитник то есть адвокат

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Теперь в суд передают дело
Вика

У вас же есть защитник за счет государства. Дело передают в суд, показания вы уже дали с защитником, по всей видимости признались в краже. Теперь уже скорей всего поздно, что либо делать. Примиряйтесь с потерпевшей, чтобы она подала в суде заявление с просьбой дело прекратить. Причиненный вред должен быть заглажен полностью, иначе дело не смогут прекратить.

Но думаю стоит сходить для более подробной консультации к адвокату не участвующему в деле, так как описали происходящее вы очень путано, возможно потребуется другой совет. Также консультацию можно получить на данном сайте обратившись в чат к адвокатам по уголовным делам. Может имеются варианты решить дело иначе.