Как выделить доли детям в квартире купленной с помощью материнского капитала?

Здравствуйте! У нас с мужем в общей совместной собственности квартира, купленная с использованием средств мат. капитала. Необходимо выделить доли детям. Как это можно сделать. Обязательно ли оформление брачного договора? Спасибо!

, Юлия, г. Новомосковск
Анна Мишаткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Юлия. Как правило выделение долей детям по материнскому капиталу в жилье может происходить двумя способами: путем составления Соглашения о выделении детям долей в жилье в связи с использованием материнского капитала, заверенного у нотариуса и путем составления Договора дарения родителями долей в жилье своим несовершеннолетним детям. Оформление брачного договора при этом не обязательно.

Юлия
Клиент, г. Новомосковск

Спасибо за Ваш ответ, Анна. Значит в Соглашении можно сразу прописать размер долей и на мужа и на детей, а затем с этим документов в рег. центр? И еще один вопрос - а можно ли обойтись без заверения Соглашения у нотариуса?

Заранее благодарю!

Юлия, у нотариуса заверять не обязательно. А доли прописывайте те же, что и в обязательстве указывали.

Дмитрий Витуль
Юрист, г. Санкт-Петербург

В законодательстве нет указаний на конкретный размер доли ребенка, который должен быть отражен в обязательстве и впоследствии выделен. Но в Жилищном Кодексе РФ говорится, что нормой жилой площади на одного человека является 12 квадратных метров. Эта норма может варьироваться в разных регионах РФ и в зависимости от различных ситуаций. В этом же нормативном акте приводится минимальная санитарная норма жилой площади, и равна она 6 квадратным метрам. В самом тексте обязательства не требуется указание конкретных размеров долей, которые должны быть выделены детям, но в процессе оформления жилья в собственность нужно подойти к решению этого вопроса со всей серьезностью.