Требуют деньги за товар, который в пользовании уже пол месяца

Здравствуйте. Пол месяца тому назад я продала косметическую помаду, которую привезла из за границы, через торговую площадку Авито. Помада была новой, но немного были склоки на крышке (этого я в объявлении не указывала). Появилась покупательница, которая захотела приобрести данный продукт. Перед покупкой она осмотрела помаду, понюхала ее и добровольно дала мне за нее деньги. Теперь она меня "терроризирует" требованием вернуть деньги за некачественный товар. Докучает мне уже недели две... Вычислила по номеру телефона мое ФИО и гражданство. В мой адрес от нее поступает множество оскорблений и угроз.

Вопрос: Обязана ли я по закону вернуть ей деньги?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. вы заключали договор или выдавали документ подтверждающий оплату за товар? Или передавали товар при свидетелях?

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ни каких договоров, чеков. Лично я, не передавала товар. Товар передал мой парень

Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

Согласно п. 1 ст. 492 Гражданского кодекса РФ продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Согласно п. 1 ст. 502 ГК РФ и п. 1 ст. 25 Закона РФ N 2300-1 покупатель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ (при его отсутствии покупатель может ссылаться на свидетельские показания).

Так что добавьте ее в «черный список» и все.