В течении скольких дней мне могут вернуть деньги за товар?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать? Купила на рынке платье, пришла домой оказалось что оно не подходит мне. На следующий день пошла вернула его, деньги не отдали, платье забрали. Записали мой номер и сказали ждать.Продавец сказала что имеет право вернуть деньги в течении 14 дней. Так ли это?

, Ольга, г. Старый Оскол
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, нет это не так, деньги должны быть возвращены в течении трех дней. Но возникает вопрос, оформлялся ли акт приема-передачи платья продавцу?

Ольга
Клиент, г. Старый Оскол

Нет, ничего не оформлялось!

Ольга

а заявление на возврат хотя бы писали? или просто отдали платье?

Инна Дружина
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребительимеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
Если Вам не вернут денежные средства за платье в течение 3-х дней со дня возврата, то в любом случае (даже если отсутствует акт приема-передачи) можно попытаться вернуть денежные средства:

-при продаже Вам должны были выдать товарный чек или кассовый чек;

-нужно будет составить претензию в 2-х экз.;

-можно ссылаться на свидетельские показания;

-жалоба в Роспотребнадзор.