Как призвать к ответу должника по займу через районный суд?

заняли знакомому 4 года назад сумму 50К рублей.

спустя 3 года после займа, написали расписку, в которой указана сумма и срок возврата средств, срок он естественно просрочил ( простите за плеоназм ), собираемся идти в районный суд. как правильно все сделать, подскажите

, Татьяна, г. Челябинск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! В расписке есть подпись человека, который взял у Вас в долг? Если устно воздействовать на должника не получается, можно попробовать написать претензию с требованием возврата долга. Помимо основного требования, стоит упомянуть о том, что, не возвратив долг в предусмотренный в расписке срок, на сумму долга будут начислены проценты в размере ставки рефинансирования в порядке, предусмотренном в ст. 395 ГК РФ и общий долг увеличивается ежедневно, по мере увеличения просрочки. Если же и это не подействует — обращайтесь в суд. Кроме прочего, при взыскании долга через суд Вы вправе требовать обязать должника возместить госпошлину, расходы на юриста и заявить о своем желании индексировать сумму долга. Для грамотного составления искового заявления Вы можете обратиться к любому юристу сайта.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

Уточню, что перед подачей искового заявления в суд, необходимо соблюсти досудебный порядок, т.е. обязательно направить должнику претензию с требованием о возврате денежных средств. И если возврата не будет, тогда уже обращаться с исковым заявлением в суд. К заявлению нужно приложить копию расписки и расчет задолженности.

Если Вам необходима помощь при подготовке документов, обращайтесь в чат.