Поручились за постороннего человека в групповом займе, а он не выплачивает

моя мама взяла групповой займ в банке.В банке не объяснив условия кредита оформили документы. Мама через год узнала что она оказывается поручителем одного из заёмщика,а он ещё не платит и пришло письмо в суд на всех членов группового займа на изыскания долга одного из заёмщика.Как можно избежать погашения долга другого человека,если мама свой кредит уже закрвла?

, Наталья, г. Славянск-на-Кубани
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мама через год узнала что она оказывается поручителем одного из заёмщика, а он ещё не платит и пришло письмо в суд на всех членов группового займа на изыскания долга одного из заёмщика.Как можно избежать погашения долга другого человека, если мама свой кредит уже закрвла
Наталья

А что написано в условиях договора? Там указано, что она несет отвтетственность за долг этого человека? Суд уже вынес решение или не было еще суда ?