Является ли нарушением то, что ИП оплатил наличными при условии безналичного расчета?

Добрый день, ООО заключили договор с Ип на поставку товара . ИП производил оплату за товар безналичным расчетом. Потом решил оплатить по одной сделке на сумму 133 200 наличными, 20 000 оплатил безналом, 80000 наличными, в один день, 33200 в другой. Является ли это нарушением? Спасибо.

, Надежда, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, это нарушение кассовой дисциплины ООО. Лимит расчетов наличными между ИП и ООО установлен в размере 100 000 руб. по одному договору. И не важно в течение скольких дней производится оплата за товар.

Указание Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У

6. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее — предельный размер наличных расчетов).

Наличные расчеты производятся в размере, не превышающем предельный размер наличных расчетов, при исполнении гражданско-правовых обязательств, предусмотренных договором, заключенным между участниками наличных расчетов, и (или) вытекающих из него и исполняемых как в период действия договора, так и после окончания срока его действия.