Как оформить инвалидность по слуху ребенку спустя 30 лет?

1986г ребенок родился без ушка и без слухового прохода.Инвалидность не оформляли.Можно оформить инвалидность?

, сергей, г. Владивосток
Артур Кушаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей, конечно же можете. Для этого Вам нужно обратиться к Вашему лечащему врачу поликлиники, где вы закреплены, получить направление для прохождения медико-социальной экспертизы. Получив данное направление Вам необходимо обратиться в Бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства с заявлением, а потом пройти освидетельствование. Также возможен случай, когда лечащий врач может не дать данное направление, в таком случае Вам нужно получить от него отказ в выдаче данного направления и с этим отказом обратиться в Бюро медико-социальной экспертизы, приложив отказ.