Срок давности по причинению вреда здоровью средней тяжести

в прошлом году (в конце июля) мне бывший муж сломал руку, на больничном была 3 месяца. заявление я не писала, потому что испугалась. он достает меня снова, могу ли я сейчас обратится в полицию по тому факту?

, Олеся, г. Новосибирск
Дмитрий Витуль
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 78 УК лицо, совершившее преступление, освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести; б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести; в) десять лет после совершения тяжкого преступления; г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можете обратиться в полицию и сейчас. Если обычный перелом это скорей всего средней тяжести вред здоровью. Срок давности 2 года.