Можно ли без согласия родителей в 16 лет выйти замуж?

Мне 16 моему парню 19

Я сделала аборт месяц назад,

Могу ли я росписаться с мч., без согласте родителей? Мама говорит рано, но без росписи братья не дадут нам быть вместе.

, анна, г. Вологда
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если пройдете процедуру эмансипации, то можете вступить в брак и в 16 лет.

статья 27. Эмансипация

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 27]
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
Анастасия Егорова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Только через эмансипацию(ст. 27 ГК РФ)

В другом случае требуется разрешение родителей.