Как быть, если банк угрожает расторгнуть договор?

Добрый день, у меня сложилась ситуация из за которой я сбился с графика платежей по кредитам. Пропустил где то 2 а где-то 1 платеж. Банк угрожает расторгнуть договор и потребовать всю сумму. Может ли он это сдеоать? П.с. я не отказываюсь платить.

, Артём, г. Братск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Пропустил где то 2 а где-то 1 платеж. Банк угрожает расторгнуть договор и потребовать всю сумму. Может ли он это сдеоать? П.с. я не отказываюсь платить.
Артём

Банк имеет право потребовать досрочного расторжения договора, так же банк имеет право расторгнуть с вами договор в судебном порядке и взыскать сумму кредитного долга со всеми процентами и неустойками. Вы имеете право, в соответствии со статьей 333 гражданского кодекса, ходатайствовать в суде, о снижении суммы неустойки, если она будет значительно превышена банком.

Статья 333.Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения
обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его
ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение
убытков в случаях, предусмотренных статьей 394настоящего Кодекса.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Может при нарушении графика оплаты. При не оплате от 3 месяцев могут и коллекторам передать. Поэтому нужно идти в банк и договариваться по реструктуризации.