Какие данные заказчик должен указать в рекламе интернет-магазина на ТВ, чтобы не нарушить закон?

Заказчик размещает рекламу интернет-магазина на телевидении. Какие данные он должен указать в рекламе, чтобы не нарушить закон?

, Ирина,
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Ирина

Все зависит от того, что фигурирует в рекламе

Статья 8. ФЗ о рекламе. Реклама товаров при дистанционном способе их продажи

В рекламе товаров при дистанционном способе их продажи должны быть указаны сведения о продавце таких товаров: наименование, место нахождения и государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица; фамилия, имя, отчество, основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

В данном случае в рекламе должно содержаться:

Если продавец ИП — полное наименование ИП и его ОГРНИП

Если юр.лицо — Юр.название продавца, юр. адрес и ОГРН.

Продолжительность этих сведений в рекламе должна быть от 3 до 5 секунд хорошо читаемым шрифтом.

Если в магазине заявлены цены — срок действия цены. Если стимулирующая акция, то сведения, в соответствии со ст. 9 этого же закона

Статья 9. Реклама о проведении стимулирующих мероприятий

В рекламе, сообщающей о проведении конкурса, игры или иного подобного мероприятия, условием участия в которых является приобретение определенного товара (далее — стимулирующее мероприятие), должны быть указаны:
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 416-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) сроки проведения такого мероприятия;
2) источник информации об организаторе такого мероприятия, о правилах его проведения, количестве призов или выигрышей по результатам такого мероприятия, сроках, месте и порядке их получения.