Чем грозит сдача в аренду квартиры социального найма?

Я сирота и сдаю квартиру социального найма без договора. Чем мне это грозит?

Хотелось бы понимать свою ответственность. И могут ли у меня забрать квартиру?

, Валентин, г. Барнаул
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Чем мне это грозит?
Валентин

Здравствуйте, Валентин.

Это нарушение норм жилищного законодательства. У вас социальное жилье, где вы по договору являетесь нанимателем. Если бы данное жило помещение было приватизировано, другое дело.

Вы обязаны получить разрешение собственника (то есть муниципального органа, который выдал Вам данное помещение).

И могут ли у меня забрать квартиру?
Валентин

Здесь было бы уместно обратиться к статье 83 Жилищного Кодекса, а именно к части 4 данной статьи, которая говорит о расторжении договора социального найма жилого помещения. В любом случае — данное расторжение будет происходить в судебном порядке.

Советую просто обратиться с заявлением о разрешении сдачи жилого помещения в аренду в муниципальный орган. После его получения, можно будет сдавать жилое помещение без каких-либо проблем.