Получение гражданства РФ в упрощенном порядке. Учитывая внесения изменений в соответствующий закон?

Доброго времени суток! я хотел бы поинтересоваться о получении гражданства РФ в упрощенном порядке.

Как недавно стало известно, в закон о получении гражданства внесли некие изменения, т.е. если я гражданин Казахстана на данный момент, по национальности - русский, и имею бабушку (гражданку РФ, и она родилась в России), то я могу получить гражданство РФ в упрощенном порядке! так ли это?

, Максим, г. Ухта
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Максим!

Да, Вы имеете право получить гражданство Российской Федерации как носитель русского языка по ч. 2.1. ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». При этом Вы минуете стадию РВП и получите сразу вид на жительство.