Возбуждение исполнительного производства и взыскание исполнительского сбора без уведомления

Здравствуйте! На сайте fssprus.ru обнаружила, что на меня заведено 4 Исполнительных производства за неоплаченные вовремя штрафы ГИБДД, плюс постановление о взыскании исполнительского сбора в сумме 1000 рублей по каждому делу. Каких-либо требований и предупреждений о возбуждении исполнительного производства мне не вручали. Постановление о взыскании исполнительского сбора я также не получала. Штраф я заплатить готова, могу ли не платить исполнительский сбор? Как мне действовать в этой ситуации? Спасибо.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Юрий Каламанич
Юрист, г. Биробиджан

Добрый день, Светлана!

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа.

Этот срок устанавливается в постановлении о возбуждении исполнительного производства.
Течение срока для добровольного исполнения исполнительного документа начинается на следующий день после момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.
О получении должником копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства в исполнительном производстве должна быть отметка. (почтовое уведомления о вручении или личная подпись с датой получения либо какое-то иное подтверждение получения постановления).
Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока для добровольного исполнения, указанного в постановлении судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.
Так как вы не получали постановлений о возбуждении исполнительных производств о взыскании с вас административных штрафов, вы не были уведомлены надлежащим образом о возбужденных в отношении вас исполнительных производств, т.е. вы не могли исполнить свои обязательства по уплате долга в срок для добровольного исполнения.
Вы можете обратится в суд для отмены постановлений о взыскании с вас исполнительского сбора. Скорее всего суд удовлетворит ваши требования об отмене постановлений судебного пристава-исполнителя об исполнительском сборе. Шансы очень велики.

Кирилл Гончаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Для начала Вам стоит посетить отдел ФССП где находятся в исполнительные производства в отношении Вас. У судебного пристава-исполнителя Вам следует узнать и убедиться в том что Вам направлялись постановление о возбуждении исполнительного производства. Сотрудники ФССП обязаны предъявить Вам реестры почтовых отправлений. Если судебные приставы направляли Вам постановление о возбуждении исполнительного производства, но Вы по какой то причине не получили его, то исполнительский сбор является законным. Так же следует получить информацию у сотрудников ФСПП по направлению
Вам постановления о взыскании исполнительского сбора. В случаи если Вам не было направлено постановление о возбуждении исполнительного производства, то смело пишите заявление в суд об отмене исполнительского сбора, т.к. действия судебного пристава по вынесению исполнительского сбора являются незаконными.

Статья 24. Извещения и вызовы в
исполнительном производстве
3. Извещения, адресованные взыскателю и должнику, направляются по адресам, указанным в исполнительном документе.Извещение, адресованное лицу, участвующему
в исполнительном производстве,
направляется по месту жительства или
месту нахождения такого лица. Извещение
может быть направлено по месту работы
гражданина, участвующего в исполнительном
производстве.