Материнский капитал на выкуп доли брата в квартире

Добрый день.У меня такой вопрос.У мужа есть доля в квартире.помимо него в квартире есть доли у двух братьев.У старшего 40%,у младшего брата и у мужа по 30%.можем ли мы выкупить долю младшего брата с помощью материнского капитала.как это делается если да.ребенку на которого выдавался сертификат 1,5 года сегодняшний день.

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Добрый день.У меня такой вопрос.У мужа есть доля в квартире.помимо него в квартире есть доли у двух братьев.У старшего 40%, у младшего брата и у мужа по 30%.можем ли мы выкупить долю младшего брата с помощью материнского капитала.как это делается если да.ребенку на которого выдавался сертификат 1,5 года сегодняшний день.
Татьяна

Не можете пока ребенку нет трех лет. И с покупкой у родственников могут быть проблемы

Татьяна
Клиент, г. Москва

Какие проблемы могут возникнуть?на что реально тогда можно потратить эти деньги и реально ли вообще кроме как в ипотечную кабалу подписываться

Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Татьяна, добрый день. На средства материнского капитала можно приобретать только изолированное жилое помещение. В вашем случае это означает, что вы не можете приобрести долю младшего брата в квартире, так как остается еще доля старшего брата. В случае, если вы приобретете доли и старшего, и младшего брата с использованием кредитных средств на ипотеку, и в целом квартира останется только в собственности вашей семьи, пенсионный фонд одобрит выдачу сертификата на использование материнского капитала