Договор аренды заключен с не собственником помещения. Как быть?

Добрый день! Ситуация следующая. Договор аренды неж.помещения заключен с СПК УРал,которая никогда не была собственником данного помещения. Не так давно выяснилось что собственником является Администрация ..... Печеринского сельсовета,однако они с нами не хотят заключить договор аренды,т.к через месяц права перейдут ООО Иволга и тогда с последними мы и будем заключать договор. Меня смущает тот факт что мы оплачиваем аренду вообще не понятно кому. Да договор заключен с СПК Урал,но данная организация не собственник. Можно ли заключить допник с администрацией

Печеринского сельсовета в связи со сменой собственника и пока ООО Иволга не оформит право собственности платить аренду как положено администрации Печеринского сельсовета,а не СПК Урал?

, Алена Владимировна, г. Оренбург
Александр Шилович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Три непонятных момента, не позволяющих дать полноценную консультацию:

1.Основания возникновения права пользования помещением у ООО «Иволга»? По общему правилу, только продажа или аренда только на торгах. В договоре (проекте договора в аукционной документации) ООО Иволга с Администрацией предусмотрена возможность субаренды, если они выиграли аренду?

2. Если не было торгов, то договор с администрацией можно признать недействительным, жалобу в ФАС написать и т.д., а если были торги, почему Вы в них не приняли участие?

3. Допник с администрацией заключает субарендатор? такого на своей практике не припомню. Вы не сторона договора с администрацией.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Прежде всего, получается, что в настоящее время Вы незаконно пользуетесь чужим имуществом.Собственник вправе подать в суд в отношении Вас иск об освобождении незаконно занимаемого помещения и взыскать сумму неосновательного обогащения. На сумму неосновательного обогащения также подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке статьи 395 ГК РФ. Дополнительным соглашением к договору аренды с СПК УРАЛ — это незаконно. По сути Администрациия должна передавать в аренду нежилые помещения на основании конкурса или аукциона (все основания заключения договора аренды без конкурса приведены ст. 17.1 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции») либо как вариант без конкурса на срок до 30 дней Администрация может заключить с Вами договор аренды.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Сложно что-то посоветовать, не имея перед глазами всех документов.

К примеру, непонятно, на каком основании СПК Урал сдавало имущество в аренду. Указано же что-то в договоре? Как звучит полное название арендодателя по вашему договору?

Вы пишете, что собственник помещения — местная администрация. Но это невозможно, местная администрация не может быть собственником. Нежилое помещение, вероятно, находится в муниципальной собственности и им распоряжается какой-либо муниципальный орган, учреждение или предприятие. Сейчас это, допустим, местная администрация, но кто знает, как было тогда, когда заключался договор?

Вы пишете, что «через месяц права перейдут к ООО „Иволга“. Какие права? Право собственности на помещение?