Мне придётся платить штраф за утерю паспорта или смогут сделать новый уже по замене?

Здравствуйте! Мне недавно исполнилось 20 лет и нужно менять паспорт , но на днях у меня украли сумку вместе с документами . Подскажите пожалуйста , мне придётся платить штраф за утерю паспорта или мне смогут сделать новый уже по замене ?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вам необходимо написать заявление в полицию, так как у вас не утеря, а кража вещей и документов. По поводу штрафа, это решают на месте сотрудник УФМС.

Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург

На самом деле я и не надеюсь получить свою сумку обратно , мне важнее получить новый паспорт , что мне нужно сказать , когда я приду в УФМС?

Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.16]
Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Можете говорить что угодно, если вы не хотите идти в полицию и писать заявление. Если пойдете, то вам дадут талон-уведомление, его и покажите в УФМС.