Заявление на отказ от наследства в России гражданину Молдавии

Здравствуйте! Какие нужны документы для нотариуса гражданину Молдавии для того, чтобы отказаться от наследства в России? По завещанию наследником 1/3 является дочь умершей, но она умерла, муж тоже умер. Есть их сын, в Россию у него нет возможности выехать. Посоветуйте как оформить ему наследство? 2/3 части наследства оформлено. После смерти наследодателя прошло 20 лет!

, Галина, г. Саратов
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина. Ничего не поняла. Так отказаться или оформить? И где наследство — в России? Отказаться от наследства, так же, как и принять его, можно в течение 6 месяцев после открытия наследства.

Не обязательно ездить. Можно найти юриста по месту открытия наследства и поручить оформление ему.

Галина
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте! Наследство в России. Наследник из Молдавии согласен написать отказ на наследство. Нотариус запросил из России кучу документов, прежде чем составить заявление на отказ.Наш нотариус предлагает лично ему приехать в Россию. Нотариальное дело открыто уже 20 лет одним из трех наследников по завещанию и не было до конца доведено. Двое умерли: дочь в Молдавии и сын, который совместно проживал с матерью, после ее смерти он также жил в доме до своей смерти. Сейчас наследство 1/3 доли оформила живая дочь, 1/3 наследник сына.Осталось 1/3 доли умершей дочери в Молдавии.Все эти 20 лет никому это наследство не нужно было. Наследник умершего сына сейчас не может дом продать... Как лучше сделать и быстрее оформить наследство?

Отказатьсяотнаследсваможноольковечене6 месяцев после его открытия, но не через 20 лет. А наследник не может дом продать не потому, что нет отказа (не принял в течение 6 месяцев, значит, отказался), а потому, что не оформил его. Пусть оформляет. А если от молдавского наследника требуется волеизъявление, пусть просто напишет заявление, что на наследство не претендует и заверит под заявленим подпсь нотариально.