Как можно обязать выполнение договора заказчиком?

Добрый день! Подписываю договор на изготовление и поставку и монтаж мебели без аванса. Если вдруг Заказчик на этапе уже серьезно понесенных затрат расторгает договор.

, Арутюн, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Согласно Закону о защите прав потребителей, Заказчик может отказаться от исполнения договора, но он обязан будет возместить изготовителю расходы, понесенные им на момент расторжения договора.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Но, дабы обезопасить Исполнителя работ от возможных судебных споров, в которых необходимо будет доказывать размер фактически понесенных на момент расторжения договора расходов, рекомендую все-таки включить в договор авансовый платеж, который хотя бы частично будет покрывать убытки в случае расторжения договора Заказчиком досрочно.