По каким тарифам будет осуществляться оплата воды с 1.01.16 года если не установлены счётчики?

В платёжном поручении в колонке потребление воды указаны очень высокие данные, отличные от предыдущих. Счетчики не установлены. По каким тарифам будет осуществляться оплата воды с 1.01.16года если не установлены счётчики, предусмотрены ли двойные тарифы и на основании какого закона. Спасибо.

, вячеслав, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вячеслав, добрый вечер! Тарифы обычно пересматриваются, с 01.07, а не с 01.01, но тариф это стоимость 1 кубометра воды, другой вопрос как будет считаться объем потребленного ресурса-если по счетчику то объем умножается на действующий тариф, а вот если счетчика нет и при этом существует техническая возможность его установки то объем потребленного ресурса будет рассчитываться по нормативам умноженным на повышающий коэффициент 1.5, с июля он вырастет до 1,6 а с 2017 до 1,