Могу ли я подать на алименты, если дети проживают отдельно от меня?

Здравствуйте, у меня вопрос- могу ли я подать на алименты на детей, если дети проживают отдельно от меня? (Бывший муж забрал их самовольно, не на законном основании) спасибо

, Ekaterina, г. Можайск
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Екатерина. Алименты, это отчисления, которые оплачиваются на содержание детей. Вы с детьми не проживаете, в суде вам будет задан этот вопрос, следовательно если с детьми вы не проживаете, никаких алиментов вам платить никто не обязан. Что касается правового решения данного вопроса. Почему вы решили что отец забрал детей незаконно, у вас с ним равные права на детей. Что бы ставить вопрос о законности, вам необходимо подать заявление в суд об определении месте проживания детей. Если суд присудить жить детям вместе с вами, то тогда вы сможете забрать детей и подать на алименты.

Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Екатерина, здравствуйте. Соглашусь с коллегой. Вы можете написать заявление в суд об определении места жительства детей, в котором можете заявить об алиментах. Суд рассмотрит Ваше заявление, и в случае удовлетворения требований дети будут проживать с вами, и бывший муж будет выплачивать Вам алименты. Также хочу отметить, что если у вас есть ребенок которому не исполнилось еще 3х лет вы также вправе ходатайствовать о том, чтобы бывший выплачивал алименты и на вас по достижению ребенка 3х лет.