Если я выйду замуж, то потеряю пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если я выйду замуж, то потеряю пенсию по потере кормильца, учась на очной форме обучения?

, Людмила, г. Киров
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила!

если я выйду замуж, то потеряю пенсию по потере кормильца, учась на очной форме обучения?
Людмила

Нет, не потеряете. Выход на работу или отчисление из учебного заведения лишают права на получение пенсии по случаю потери кормильца, а вступление в брак — нет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1)
дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста
18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца,
обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным
программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в
том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами
территории Российской Федерации, если направление на обучение
произведено в соответствии с международными договорами Российской
Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до
достижения ими возраста 23 лет.

Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу