Требуют возврата долгов бывшего мужа после развода

Здравствуйте,помогите мне,как законно защитить себя и дочку,от банков и постоянных звонков коллекторов.БМ набрал кучу долгов за моей спиной,а когда я узнала это из звонков банков,он не смог им естественно всем платить,он отрицал ,что это его,я развелась с ним и сейчас мне нет жизни,они атакуют меня,что я должна платить за него,так как брал он деньге в браке и плевать,что я не поручитель,что я не давала согласия,что клянусь,даже не знала о них т.к. он работает и я думала это его деньги!Как мне жить дальше спокойно?как избавиться от них законно?

, Марина, г. Москва
Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Марина, добрый день, без решения суда о взыскании с вас денежных средств они не вправе требовать их с вас. Предложите им обратиться в суд и разъясните, что вы намерены обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве. Обратитесь с заявлением в полицию и в прокуратуру

Марина
Клиент, г. Москва

А самой на разделение всех долгов я могу подать?выплатить свой долг и они от меня отстанут?

Долги и обязательства делятся пропорционально присужденному имуществу при его разделе. Вы вправе подать на раздел имущества и обязательств

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина. Вам надо обратиться в банк узнать номер кредитного договора, когда брался кредит, как называется коллекторское агентство, написать заявление в роспотребнадзор, в прокуратуру и в полицию можно в электроном виде. Написать заявление в банк, чтобы они убрали Ваш телефон из базы.

Согласно ч.3 ст.39 СК РФ, все общие долги должны быть поделены согласно принципу пропорциональности долей, полученных гражданами после раздела общей имущественной массы.

Марина
Клиент, г. Москва

Банков много,во все можно самой идти и просить?меня ж там нет,я им никто!А что я могу написать роспотреб?

Согласно ч.3 ст.39 СК РФ, все общие долги должны быть поделены согласно принципу пропорциональности долей, полученных гражданами после раздела общей имущественной массы. и вот это объясните простым языком мне((