Имеет ли право застройщик поднять стоимость за квартиру в связи с инфляцией?

Подскажите, пожалуйста, заключен с застройщиком договор долевого участия. В разделе 12. Изменение и расторжение договора. есть пункт 12.4.

Существенное изменение обстоятельств, из которых Стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения в соответствии со ст 451ГК РФ в судебном порядке. Рост цен на материалы, оборудование более чем на 10% в год, с даты заключения договора, которые привели к удорожанию строительства жилого дома признается сторонами существенным изменением обстоятельств по смыслу ст. 451ГК РФ в части определения цены договора. Изменение цены договора производится пропорционально росту цен и/или увеличению уровня инфляции. ДДУ составлен от 9.04.2015 года. Я заключил договор переуступки 20.07.2015 г. с подрядчиком который первый заключал договор с застройщиком. Может ли застройщик в момент сдачи дома в июне этого года потребовать у меня доплату за квартиру по этому пункту и будет ли это законно? Сейчас они просрочили срок сдачи дома и в июне будет пол года. Хотел писать им претензию по этому вопросу, но сейчас думаю стоит это делать или нет в связи с данным пунктом. Доп соглашение я не подписывал. В какое время нужно писать претензию до сдачи дома или после подписания акта приема передачи? Квартира взята в ипотеку. Помогите, пожалуйста, разобраться…

, Юрин Эдуард, г. Пенза
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Эдуард!

Если Вы правильно процитировали пункт из договора, то действия застройщика по изменению цены договора следует считать правомерными. При подписании Вами договора следовало продумать этот вопрос. Сейчас возражать поздно, поскольку Вы сами согласились с такими условиями.

Насчет претензии. Именно сейчас и нужно писать претензию, если договором предусмотрена неустойка или штраф за несвоевременную сдачу дома в эксплуатацию. Может получиться так, что как раз Вы своей претензией нивилируете изменение цены договора.

Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Эдуард, здравствуйте.

А можно посмотреть Ваш ДДУ?

Юрин Эдуард
Клиент, г. Пенза

Ольга, удобно будет здесь прикрепить или отправить по электронной почте?