Как лучше оформить экспорт и отправку габаритных но недорогих товаров

Добрый день. Мы - ООО на УСНО. Хотим отправлять на экспорт наши товары (оборудование для спецэффектов: конфетти-машины, генераторы мыльных пузырей и т.п.). Клиенты, в основном, частные лица (Англия, Австралия и т.п.). Проблема в том, что стоимость одной машины, например 400-500 долларов, а размер коробки 1200х400х300мм, вес 24 кг. И если нужны 2 машины, то стоимость 800 долларов, а стоимость таможенного оформления брокерами 50000 руб. + доставка . Клиенту получается не очень интересно.

Вопросы:

1. можно ли отправлять такой груз МПО от частного лица (хотя трудно доказать, что это используется в личных целях).

2. Если нет, как тогда лучше оформлять экспорт и отправку? От юр лица?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1200х400х300мм, вес 24 кг.
Татьяна

Здравствуйте. Приличный вес — тем более это не почтовая посылка. Тут потребуется полное таможенное оформление по всей процедуре.

Это и декларация нужна и основание (договор) — в общем большой вопрос

1. можно ли отправлять такой груз МПО от частного лица (хотя трудно доказать, что это используется в личных целях).
Татьяна

в принципе это не запрещено но на таможне могут быть вопросы + оформление груза в любом случае

2. Если нет, как тогда лучше оформлять экспорт и отправку? От юр лица?
Татьяна

чаще всего делают конечно так — юр лицо может показать откуда эта вещь- по какому договору продали и т.д.

брокерами 50000 руб. + доставка
Татьяна

вы вправе это делать самостоятельно — но это займет много времени и большой комплект документов, с указанием кода товара по классификации и т.д.

Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Возможно мой ответ не решит вашу проблему полностью, но я постараюсь вам помочь и максимально поделиться опытом.
Для начала можно обратиться к услугам таможенного представителя (вы писали таможенного брокера возможно вы уже обращались к нему)
Однако в интернете существует множество сайтов на эту тему и оценка стоимости услуг производится бесплатно, можно обратиться к самым крупным и сравнить цену, возможно вам будет предложен наиболее оптимальный вариант,
После этого вам нужно будет заключить внешенеторговый контракт, с покупателем, кстати возможно подписать его посредствам электронной почты.
Если вы прошли эти этапы, то потом вам придется заняться сбором всех документов, для таможенного представителя.
На сайте одной из компаний нашел развернутый перечень, возможно вам это поможет. www.gtk-s.ru/docs.htm
Вот это вроде самая надежная компания wett.ru/
Еще есть пару вариантов, я конечно не уверен возмутся ли эти компании за ваши грузы, однако я поделюсь информацией, а вы уточните.
Можно отдать свой заказ подрядчику, ну например всем известная доставка DHL, они делают самостоятельное таможенное оформление и т.д. можно у них узнать и так же у их конкурентов.
Так же при обращении за услугами к представителям и т.д. описывайте подробно свою ситуацию, какова цена товара и каков его размер, возможно вам пойдут на уступки.
Надеюсь мой ответ хоть немного был полезен)