АО заплатило ИП за выполненные работы, включив в стоимость работ налог 6% УСН, а ИП работает на 15%

АО заплатило ИП за выполненные работы, включив в стоимость работ налог 6% УСН. Оказалось, что ИП работает на 15% (допустили ошибку). Есть ли возможность исправить данную оплошность, так как ИП попадает с налогом?

Вариант: оформить закупку материалов для работ у другого ИП задним числом. И Какова вероятность проверки второго ИП ИФНС?

, Марина, г. Самара
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Марина,

здравствуйте, выложите, пожалуйста, документы, закрыв персональные данные или пришлите в чат, если не хотите выкладывать на обозрение.

Не очень понятно, как на оплату работ заказчиком влияет налогообложение ИП на УСН — возможно, дело в другом. Стоимость может быть сформирована с учетом налога (аналог сметы), но это определяет не заказчик.

Вариант: оформить закупку материалов для работ у другого ИП задним числом. И Какова вероятность проверки второго ИП ИФНС?
Марина

Вероятность проверки второго ИП зависит от многих факторов — в том числе от того, что это за АО, которое готово оплачивать задним числом и которое совсем не интересует отражение в своем учете. Если это фирма-однодневка (хотя для АО это редкость), то вероятность проверки контрагентов увеличивается.