Из резидента в нерезиденты

Добрый день! В 2015 году получила свидетельство на приобретенную мной квартиру. По окончанию 2016 года могу стать налоговым нерезидентом. Вопросы: 1) смогу ли я рассчитывать на налоговый вычет по квартире, которую приобрела , когда была резидентом. В 2015 году имела хороший доход. В 2016 в июне планирую уволиться. А также в конце мая планирую продать данную квартиру. 2). Будут ли пересчитаны налоги, которые я платила в 2016 по 13% , на 30% и возникнет ли у меня долг перед налоговой? С уважением, Надежда

, Надежда, г. Москва
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
1) смогу ли я рассчитывать на налоговый вычет по квартире, которую приобрела, когда была резидентом.
Надежда

Если Вы говорите об имущественном вычете в размере фактически произведенных расходов на приобретение квартары, максимум 2 000 000 руб., то сможете — подавайте декларацию в этом году за 2015 год

если Вы говорите о вычете при продаже квартиры — то этот вычет предоставляется резидентам, то есть в 2016 году при изменении статуса воспользоваться не сможете.

2). Будут ли пересчитаны налоги, которые я платила в 2016 по 13%, на 30% и возникнет ли у меня долг перед налоговой
Надежда

Статус определяется по итогам календарного года, и применяется единая ставка. То есть согласно НК РФ в том случае, если по итогам 2016 года Вы проведете менее 183 дней на территории РФ, то весь доход будет облагаться по ставке 30%. Но налоговый агент пересчитывать не будет, он правомерно удерживал по ставке 13%. Вам надо будет самостоятельно подавать декларацию.