Какой налог я должен заплатить за поездку за границу?

Привет!

Выиграли поездку заграницу (билеты и проживание). Какой налог я должен заплатить и должен ли вообще?На сколько я слышал налогом 35% облагается только денежный выигрыш.

, Данила, г. Самара
Мария Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Данила!

Выигрыш Вами поездки за границу представляет собой получение Вами дохода в натуральной форме (п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ). Суммой дохода, с которой рассчитывается налог, является стоимость товара (работы, услуги), оплаченной за налогоплательщика иным лицом, с учетом НДС (п. 1, 2 ст. 211 НК РФ). Ваш доход в натуральной форме будет облагаться по ставке 13%, если только конкурс, в котором вы выиграли путевку, не будет расцениваться в качестве конкурса в целях рекламы товаров, работ и услуг. В другом случае налогообложение выигрыша осуществляется по ставке 35% (п. 2 ст. 224 НК РФ). Исчисления суммы налога Вы можете вычесть из стоимости выигранной путевки 4000 рублей.

Вам следует до 30 апреля следующего года подать в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию формы 3-НДФЛ и заплатить сумму налога. Удачи!

Данила
Клиент, г. Самара

Спасибо!

А Как налоговая определяет проведен конкурс в рекламных целях или нет? Это на усмотрение налогового агента?

Например у организатора прописано в условиях, что конкурс не является лотереей, а вот про рекламные цели ничего ((

Вам необходимо уточнить, какой налог необходимо будет заплатить в налоговой инспекции по своему месту жительства.