Грозит ли уголовная ответственность, если поставщик не закроет свое ООО?

Здравствуйте!

Одному ООО (поставщик) оплатили за товар в сумме 300 000,00 рублей - 5 организаций, тоже ООО (заказчики).

Поставщик в своем случае не поставил товар и не собирается возвращать деньги и вообще собирается ликвидировать свое ООО.

Грозит ли уголовная ответственность такому поставщику, если ООО закроется до подачи заказчиками в Арбитражный суд иск???

И грозит ли уголовная ответственность, если поставщик не закроет свое ООО???

Директор в ООО поставщика номинальный - грозит ли ему уголовная ответственность в таком случае???

, Валерия, г. Челябинск
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Валерия, добрый день.

Задолженность поставщика перед покупателями нужно подтвердить соответствующими документами.

Процесс ликвидации общества довольно длителен, но я бы советовала покупателям не затягивать и обращаться с иском в суд, чтобы получить решение суда и как можно скорее передать его в исполнение.

Если по мнению покупателей в действиях директора поставщика есть состав преступления, ну например ст. 159 УК хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, т.е. мошеничество, то всем следует обратиться с заявлением в полицию.

В любом случае факт номинальности управления обществом нужно доказывать заинтересованным лицам, так же как и умысел ликвидировать общество с целью обмана кредиторов.

Михаил Горбунов
Юрист, г. Казань

Для возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ, в отношении поставщика, заказчикам следует возбудить уголовное дело. Уголовное дело может быть возбужденно исключительно по заявлению пострадавший стороны. Однако есть моменты при которых в возбуждении уголовного дела может быть отказано, в следствии гражданско правовых отношений, так как заключался договор поставки и результат поставки было невозможно осуществить поставщиком.

В настоящие время существуют риски использования номинального сервиса. Ликвидация ООО это сложная юридическая процедура, при которой обязательно должны учитываться интересы кредиторов (заказчиков). В Случае если  ликвидации ООО, будет проведена ненадлежащим образом. то кредиторы могут обратиться  в арбитражный суд, для признания процедуры ликвидации ООО недействительной.

В этом случае контролируемому лицу ООО (поставщика), могут применится негативные последствия в том числе и уголовная ответственность.