Нужно ли документально оформлять согласие супруга на продажу?

Добрый день, подскажите пожалуйста - при оформлении сделки с недвижимостью обязательно ли документально оформлять у нотариуса СОГЛАСИЕ супруга на продажу? Или при сделке просто достаточно присутствие обоих супругов?

, Олег, г. Кемерово
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Добрый день, подскажите пожалуйста — при оформлении сделки с недвижимостью обязательно ли документально оформлять у нотариуса СОГЛАСИЕ супруга на продажу? Или при сделке просто достаточно присутствие обоих супругов?
Олег

Если приобретали недвижимость в период брака и по возмездной сделке, то нотариальное согласие супруга обязательно, если до брака, либо по безвозмездной сделке, то согласие супруга не требуется. С уважением, Урванцев Евгений.

Олег
Клиент, г. Кемерово

Спасибо за ответ и за уточнение!

Олег

Пожалуйста! Обращайтесь!

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Нужно ли документально оформлять согласие? Добрый день, подскажите пожалуйста — при оформлении сделки с недвижимостью обязательно ли документально оформлять у нотариуса СОГЛАСИЕ супруга на продажу? Или при сделке просто достаточно присутствие обоих супругов?
Олег

Не понял.
Укажите в договоре супругу, как продавца, где она также распишется, и тогда при регистрации договора продажи в рег. палате, При ее личном присутствии, Вам не потребуется нотариальное согласие.
Во всех иных случаях да.

Олег
Клиент, г. Кемерово

В данном случае только я являюсь собственником. Могу ли я ее также вписывать в договор в качестве продавца? То есть можем ли мы оба являться продавцами, если недвижимость только в моей собственности