Как оформить участок земли в собственность?

Добрый день! У меня такой вопрос. Мой муж зарегистрирован по адресу где жил с папой и мамой.. Дом выделяли папе с места работы. Папа умер в 2007 году..хотим оформить землю на себя, но ничего не приватизировано.. Как я понимаю в наследство муж вступить не может. Дом не пригодный для жилья . как нам поступить т.к. землю хотят купить под строительство многоквартирного дома.спасибо заранее за ответ

, Юлия, г. Екатеринбург
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия

Наследовать можно только то недвижимое имущество, которое находилось в собственности наследодателя на момент смерти. Права на недвижимое имущество регистрируются в ЕГРП. Если регистрации не было, то никакого права собственности не было и перейти соответственно оно не могло.

Кому сегодня принадлежит земельный участок?

Если никому, то Вам следует обратиться в администрацию поселения по месту нахождения земельного участка. Вы можете попробовать оформить его в собственность решением администрации под ИЖС. Но учитывая возможное строительство МКД, есть вероятность что земля будет зарезервирована и Вам откажут в предоставлении этого земельного участка.